С широко закрытыми глазами.

Долго не могла писать об этом. От обиды, которая влажным комком подкатывала к горлу. И прямо сейчас как бы не задохнуться. Удержать трясущиеся пальцы на клавишах.



В Минске, в мае этого года, стартовал проект "Dream Team" - команда мечты. Программа, направленная на развитие наставничества для детей сирот в Беларуси. На официальном сайте проекта написано, что он создан для того, чтобы детям найти друзей среди взрослых. Которые, в свою очередь, станут им наставниками и дадут некий правильный пример для развития и становления личности. Ведь для человека, который остался без семьи, очень важна поддержка и надежное плечо друга.
Это прекрасно. Социальные программы для воспитанников детских домов, которых необходимо социализировать, помочь не утратить веру в любовь, дружбу и мир, не смотря ни на какие трудности. Я не могу вспомнить ни одного подобного проекта в Беларуси, за последние 5 лет, что я живу здесь. Только есть одно "но"..


Участвовать в проекте могут исключительно дети мужского пола. Почему? Как разъясняет официальный источник - большинство неусыновленных детей старше 11 лет - мальчики, которым нужен пример. Друг. Наставник. Им нужна адаптация, через дружбу, с такими как мы, т.е. - взрослыми.
Значит ли это, что девочкам-сиротам не нужны поддержка, наставница и подруга, которая подготовит и адаптирует их к жизни за стенами детских домов? Значит ли это, что девочек-сирот, раз они в меньшинстве, не существует? Нет. Не значит. Но они отстранены от проекта.
Красной нитью, сквозь миссию программы, проходит тезис - у ребенка, лишенного родителей, должен быть друг. У ребенка. Означает ли это, что маленький человек женского пола - это не ребенок? Нет, не означает.
На протяжении 2.5 месяцев, 40 мальчиков 11-16 лет играли в футбол. Все это время, любой желающий мог прийти и поиграть с ними, познакомиться и возможно, стать наставником и другом. Мальчики играют в футбол. По мнению учредителей проекта (Белагропромбанк), футбол - это такая мужская игра. По мнению UEFA (Союз Европейских Футбольных Ассоциаций) - женский футбол, - стремительно развивающийся вид спорта, который следует поощрять и поддерживать  всеми силами. Мало того, сегодня, 16 мая, в Беларуси состоится финал Чемпионата Европы по футболу среди девушек младше 17 лет.



Видимо, в Министерстве Спорта и Туризма РБ, к женщинам относятся куда благосклоннее, чем в совете директоров Белагропромбанка, для которых девочек-сирот попросту не существует.






Комментарии

  1. https://twitter.com/krimhild1/status/732201290823024642 Говорят, что всё не так и страшно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в любой непонятной ситуации, нужно дважды перечитать, в том числе по пруфлинку. проект освящался в сми, о нем говорили и писали самые популярные интернет-ресурсы + тв.
      цитата -
      "МИССИЯ ПРОЕКТА
      «Команда мечты» – проект, созданный для того, чтобы помочь детям из детских домов найти друзей среди нас, взрослых.

      Зачем нужен старший друг? Все просто: он поддержит, подскажет, поможет и вдохновит. Станет тем, на кого хочется равняться. Ведь главная проблема детей из детских домов в том, что они не знают, как это – жить самостоятельно. Помочь понять жизнь и поверить в свои силы – задача наставника. И мы хотим их найти!"

      говоря о детях, подразумеваются только мальчики.
      почти 3 месяца слух резало. мне даже на секунду показалось, что этого суслика не существует, но нет. все действительно страшно.

      Удалить
  2. какой бред(( как можно делить детей на тех, кто нуждается в поддержке и тех, кто - нет.. Тех, кто имеет право играть в футбол и тех, кто обязан вышивать крестиком (грубо говоря)..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения